Избежать массовой гибели пчел!

Лето – традиционно, пора обработки посевов против вредителей, болезней и сорняков, а ещё это время массового лёта пчел и начало медосбора.

В связи с этим специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области напоминают сельхозтоваропроизводителям о необходимости соблюдать установленные регламенты и правила применения пестицидов и агрохимикатов, исключающие негативное воздействие на окружающую среду.

В прошлом году мор медоносных насекомых во Владимирской области случился в Юрьев-Польском районе, там пострадало около полутора десятков хозяйств. И хотя фактов именно отравления насекомых тогда выявлено не было, специалисты считают, что такую ситуацию лучше предупредить.

– Мы призываем фермеров и пчеловодов взаимодействовать друг с другом конструктивно. При обработке полей химикатами агрономы должны своевременно оповещать пчеловодов, чтобы те успели закрыть улья. Такой подход позволит аграриям решить стоящие перед ними задачи и не нанесёт пчелосемьям никакого вреда, – говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Правовое регулирование в этой области осуществляется Федеральным законом №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», нормами СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», инструкцией №13-4-2/1362 «О мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл», утверждённой Минсельхозпродом РФ.

Следует чётко соблюдать алгоритм: извещать всех владельцев пасек об обработке не менее чем за 3 дня до применения пестицидов; указывать время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчёл в улье.

Оптимальное время для опрыскивания растений – вечерние часы после захода солнца, когда лёт пчел заканчивается.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей должны быть выставлены информационные щиты с указанием «Обработано пестицидами», содержащие сведения о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории.

Важно понимать: снижение популяции пчёл губительно и для здоровья человека, ведь пчёлы участвуют в поддержании растительного биологического разнообразия. Благодаря их деятельности урожай овощей и фруктов увеличивается количественно и улучшается качественно. Исчезнут пчёлы – и растительный мир это разнообразие потеряет, а сельское хозяйство будет обречено на полный упадок. Пострадаем, в конечном счёте, все мы.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области готовы проконсультировать представителей хозяйств как по теме проведения обследований и обработок, так и по всем вопросам защиты растений. Телефон для связи: +7 (4922) 34-19-28.

Обращаем внимание также на то, что и сами пчеловоды должны быть заинтересованы в предотвращении отравления пчёл. Им следует наладить прямую связь с агрономами и представителями местных администраций, предупредить о том, что вблизи полей есть пчелосемьи, обменяться номерами телефонов и просить заранее сообщать о запланированных обработках.

Как правило, на официальный учёт встают далеко не все пасечники, что создаёт большие трудности с их информированием. Например, во Владимирском обществе пчеловодов на

сегодняшний день официально зарегистрировано всего около ста пасек, большая часть которых располагается вблизи областного центра. По факту же на территории региона их гораздо больше, и своевременное уведомление об их местонахождении способно спасти пчёл от возможного отравления, а пчеловодов – от обвинений в собственной грубой неосторожности, приведшей к возникновению убытков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *