В регионе начался озимый сев: специалисты владимирского филиала Россельхозцентра проверяют качество посевного материала

Во Владимирской области приступили к севу озимых культур. Работы пройдут на площади около 32 000 га. Одними из первых их начали хозяйства Вязниковского, Гусь-Хрустального, Муромского, Селивановского и Суздальского районов.

Потребность семян под урожай 2021 года составляет 6,26 тыс. тонн. В настоящий момент в наличии имеется 6,14 тыс. тонн.

Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра ежегодно проводят анализ семян на посевные качества. В испытательной лаборатории филиала уже проверено 5,98 тыс. тонн. Из них 5,51 тыс. т соответствуют требованиям государственного стандарта, 0,47 тыс. т оказались некондиционными (0,39 тыс. т по чистоте и 0,08 тыс. т по показателям влажности).

– Один из важных показателей качества – влажность. Для семян озимых культур, высеваемых в год уборки, влажность допускается во всех зонах до 16%, для закладываемых на хранение – 14%. Излишняя влажность посевного материала провоцирует его преждевременное прорастание, а также повышает деятельность микроорганизмов, что снижает жизнеспособность. Такие семена требуют дополнительной просушки на специальном оборудовании (сушильных установках), доведения именно до кондиционной влажности. Важно также не пересушить посевной материал, иначе он потеряет свойства всхожести, – объясняет начальник отдела семеноводства владимирского филиала Россельхозцентра Ирина Данилова. – Что касается чистоты семян, то под ней понимается процент некондиции и посторонних примесей в конкретной партии: раздавленные, загнившие, проросшие, поврежденные вредителями, мелкие семена; семена других видов растений – сорных, культурных, кормовых трав; различные механические примеси – камешки, комочки земли, фрагменты оболочек и так далее.

Специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области напоминают сельхозпроизводителям о важности протравливания посевного материала. Это метод применения пестицидов, защищающий растения не только на стадии прорастания, но и в течение последующих этапов роста от опасных болезней сельскохозяйственных культур: корневой гнили, септориоза, гельминтоспориоза и т.д. Предпосевная обработка является обязательным приемом защиты основных сельскохозяйственных культур от вредных организмов.

По вопросам проведения обследований, обработок, а также консультаций в области защиты растений обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области можно по телефону: 8 (4922) 34-19-28.

СПРАВОЧНО:

По данным департамента сельского хозяйства на 24 августа, на зерно и корма посеяно 3510 га озимых культур, или 11% от планируемой площади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *